Биржевые новости

6 сентября 2017 г.  15:33

"Транснефть" готова откликнуться на просьбу правительство о повышении дивидендов

Выплаты промежуточных дивидендов "Транснефти" за первое полугодие 2017 года оказались достаточно большими, но если правительство примет решение о повышении дивидендных выплат до 50% от чистой прибыли по МСФО, компания его выполнит, заявил журналистам глава компании Николай Токарев.

Дивиденды "Транснефти" по результатам первого полугодия 2017 года в общей сумме составили 27,607 млрд руб., или 3,875 тыс. руб. на акцию. На их выплату была направлена почти вся прибыль по РСБУ за 6 месяцев 2017 года, или 24% от прибыли МСФО. За весь 2016 год "Транснефть" выплатила 30,6 млрд рублей.

"Мы, конечно, будем платить 50%", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности увеличения планки выплаты дивидендов с 25% до 50% от чистой прибыли по МСФО.

"Конечно, для нас было бы оптимальным сбалансированный подход к уровню дивидендов, чтобы нам хватало и на реализацию инвестпрограммы, и не пришлось бы ее сокращать или сдвигать сроки. С другой стороны мы понимаем, что есть ответственность перед государством, мы государственная компания, и если такое решение состоится, мы, конечно, выполним", - сказал он.

"Мы выплатили уже значительную сумму за 2016 год и первое полугодие 2017 года. Считаю, что сумма приличная, не малая, нам за нее не стыдно, но если будет надо еще, значит, выплатим", - добавил Н.Токарев.

Он также согласился с мнением главы РФПИ Кирилла Дмитриева, что конвертация привилегированных акций в обыкновенные позволит увеличить стоимость компании, но вопрос предметно еще не обсуждался.

В конце прошлого года совет директоров "Транснефти" утвердил дивидендную политику компании, которая предусматривает направление на дивидендные выплаты по акциям всех категорий 25% чистой прибыли группы.

Между тем в правительстве до сих пор идет дискуссия по повышении дивидендных выплат для госкомпаний до 50% от чистой прибыли по МСФО. В середине июля Минэкономразвития предложило сохранить уровень 50% от прибыли в качестве ориентира по размеру дивидендных выплат госкомпаний за 2017 год, но допустило отклонения от этой нормы.

Государство владеет 100% голосующих акций "Транснефти", привилегированные акции принадлежат частным инвесторам.


Статьи, публикации, интервью...