Биржевые новости

6 сентября 2017 г.  16:46

Грузинский ЦБ пятый месяц сохраняет ставку рефинансирования на уровне 7% годовых

В среду комитет по монетарной политике Национального банка Грузии принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 7% годовых, говорится в сообщении центробанка.

В сообщении отмечается, что динамика показателя инфляции соответствует существующему прогнозу - в августе она снизилась и составила 5,7%.

"Согласно прогнозу, до конца текущего года инфляция сохранится выше целевого показателя и в начале будущего года, вместе с исчерпыванием временных факторов, приблизится к 3-процентному показателю", - считает Нацбанк.

По оценке экспертов, стабильны и инфляционные ожидания, исходя из чего комитет на этом этапе решил оставить без изменения ставку рефинансирования. "В случае отсутствия дополнительных шоков в среднесрочном периоде ставка поэтапно будет сокращаться и приблизится к нейтральному уровню", - сказано в пресс-релизе.

При этом отмечается, что внешний спрос по-прежнему характеризуется положительными тенденциями. Высокими темпами продолжают расти экспорт, а также доходы от туризма и денежные перечисления в страну. В то же время умеренно растет объем импорта. "По предварительным данным, за 7 месяцев текущего года рост ВВП Грузии составил 4,4%. Экономическая активность по-прежнему ниже потенциального уровня и, соответственно, не создает риски давления на инфляцию со стороны спроса", - говорится в сообщении.

Нацбанк отмечает также тенденцию роста ларизации в финансовом секторе. "В течение этого года рост кредитов в основном обусловлеен кредитами в лари. К тому же за последние месяцы растут и привлеченные в лари депозиты. Рост ларизации сокращает влияние валютных колебаний на управляемые доходы и способствует обеспечению макроэкономической стабильности в среднесрочном периоде", - заявляет Нацбанк.

На предыдущем заседании комитета в конце июля ставка рефинансирования второй раз подряд была сохранена на уровне 7% после ее повышения в начале мая с 6,75%.

Целевой показатель инфляции в Грузии на 2017 год определен Нацбанком страны на уровне 4%, на 2018-2019 годы - в пределах 3%. Правительство Грузии прогнозирует инфляцию в этом году на уровне 4%.


Статьи, публикации, интервью...