Биржевые новости

6 сентября 2017 г.  16:28

РФПИ рассматривает возможность инвестиций в FESCO

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) рассматривает возможность инвестиций в FESCO, в том числе совместно с арабским портовым оператором DP World, заявил журналистам глава фонда Кирилл Дмитриев.

"Мы рассматриваем возможные инвестиции в FESCO, в том числе совместно с DP World", - сказал он.

В свою очередь СЕО DP World Ахмед бин Сулайем не стал комментировать "Интерфаксу" условия возможной сделки.

Ранее DP World заявляла, что готова вкладывать средства в портовый сектор РФ в партнерстве с РФПИ (с ним DP создал совместное предприятие с заявленным объемом инвестиций в $2 млрд).

В течение года арабские инвесторы заявляли о заинтересованности в покупке доли в нескольких российских активах. В частности, арабский портовый оператор изучал возможность приобретения минимум 20% в FESCO.

Также сообщалось, что группа "Сумма" может привлечь DP World к другому своему проекту - по развитию "Большого порта "Зарубино" на Дальнем Востоке и транспортных подходов к нему. В сентябре 2016 года стороны подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает их готовность "рассмотреть возможность совместных проектов в различных областях портовой, транспортной и логистической инфраструктуры".

Летом 2016 года стало известно о возможной сделке по продаже консорциуму DP World и РФПИ 49% в новороссийском контейнерном терминале "НУТЭП" (входит в группу Дело").

"ДелоПортс" (контролируется Сергеем Шишкаревым) - холдинговая компания, владеющая стивидорными активами в юго-восточном районе морского порта Новороссийск. Компания является одним из крупнейших портовых стивидоров юга России, занимает лидирующие позиции по перевалке зерна и контейнерообороту в регионе. Ключевые активы группы: контейнерный терминал НУТЭП, зерновой терминал КСК и сервисная компания "Дело".

Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций головной компании холдинга FESCO - ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (ДВМП), 23,8% - у GHP Group, 17,4% - у TPG, 4,9% - у East Capital.


Статьи, публикации, интервью...