Биржевые новости

6 сентября 2017 г.  17:26

Лизинговые компании РФ учредили "Национальный лизинговый союз"

Крупнейшие российские лизинговые компании в августе 2017 года учредили некоммерческую организацию "Национальный лизинговый союз", свидетельствуют данные системы "СПАРК-Интерфакс".

Учредителями союза выступили свыше 20 компании, включая лидеров лизинговой отрасли - "ВЭБ-Лизинг", "ВТБ Лизинг", ГТЛК, "Сбербанк Лизинг". Компанию возглавил Алексей Киркоров.

"Это некоммерческая организация, она создана участниками лизингового рынка, в том числе крупнейшими, для дальнейшей регистрации в качестве СРО лизинговых компаний", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Внешэкономбанка.

В пресс-службе ВТБ сообщили, что эта организация создана участниками лизингового рынка для дальнейшей регистрации в качестве СРО лизинговых компаний.

В сообщении компании "Балтийский лизинг" указано, что союз создан для координации деятельности и представления интересов участников лизингового рынка России.

"Необходимость создания такой структуры продиктована грядущими изменениями в сфере регулирования лизингового рынка. Союз создан главным образом в целях консолидации мнения профессиональных участников рынка по важнейшим вопросам реформы лизинговой отрасли и представления этого мнения в диалоге с Центральным банком, проводящим реформу", - говорится в сообщении.

Акционеры "ТрансФин-М" 5 сентября одобрили участие лизинговой компании в "Национальном лизинговом союзе". В материалах "ТрансФин-М" указано, что союз в будущем может получить статус саморегулируемой организации.

Весной 2016 года ЦБ заявил, что рынок лизинга может стать потенциальным источником системного риска для банков РФ: в настоящее время он не подлежит регулированию и является информационно непрозрачным, при этом объем лизингового портфеля на начало 2016 года оценивался в 3 трлн рублей.

Минфин и ЦБ подготовили законопроект о регулировании лизинговой отрасли, который был внесен в правительство в августе 2017 года и должен заработать в следующем году. Как и на других финансовых рынках, для лизинговых компаний будет введено саморегулирование. Предполагается, что до 1 января 2019 года организация для получения статуса СРО в сфере финансового рынка, объединяющей субъектов лизинговой деятельности, должна объединять не менее 20 членов.

В Банке России, комментируя создание "Национального лизингового союз", заявили, что с правовой точки зрения до принятия новой редакции закона о лизинге юридические основания для создания СРО на рынке лизинга отсутствуют. "Таким образом, никакое объединение лизингодателей в настоящее время не может получить статус СРО на финансовом рынке", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе регулятора.

"После вступления в силу нового законодательства Банк России планирует оказать методическое содействие формированию СРО, основываясь на принципах открытости, профессионализма и сотрудничества. В настоящее время ввиду отсутствия правовых основ обсуждение темы СРО считаем преждевременным", - заявили в ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...