Биржевые новости

6 сентября 2017 г.  18:47

Fitch улучшило прогноз рейтингов Eurasia Drilling

Международное рейтинговое агентство Fitch в среду подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) российской нефтесервисной компании Eurasia Drilling Company (EDC) в иностранной и национальной валютах на уровне "BB".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтингов пересмотрен с "негативного" на "стабильный".

Fitch объясняет решение о пересмотре прогноза существенным снижением долговой нагрузки EDC в 2016 году и ожиданиями, что такое снижение продолжится в 2017-2019 годах. Кроме того, агентство отмечает стабильный спрос российских нефтяных компаний на буровые услуги, улучшение свободного денежного потока Eurasia Drilling в 2016 году и улучшение диверсификации клиентов.

В настоящее время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает ходатайства на покупку EDC от Schlumberger, а также от РФПИ в консорциуме с инвестфондом ОАЭ Mubadala. Американская сервисная компания хочет купить 51% в Eurasia Drilling, РФПИ и Mubadala - некий миноритарный пакет, размер которого не разглашался. Сделки формально не связаны, но основной владелец EDC Александр Джапаридзе отмечал, что совместно они обладают позитивным эффектом.

Fitch не учитывает потенциальное положительное влияние этой сделки до тех пор, пока она не будет одобрена российскими властями и завершена.

В 2015 году Schlumberger уже пыталась купить Eurasia Drilling, но ФАС затянула согласование сделки и она сорвалась.


Статьи, публикации, интервью...