Биржевые новости

12 сентября 2017 г.  09:07

Оценка застрахованного ущерба от урагана "Ирма" снижена до $20-40 млрд

Страховые выплаты на покрытие ущерба от урагана "Ирма" в США могут составить порядка $20-40 млрд, то есть намного меньше, чем прогнозировалось ранее, полагают эксперты аналитической компании AIR Worldwide.

На минувшей неделе, когда страховщики следили за развитием мощнейшего урагана за последние десятилетия, оценка возможных выплат достигала $100 млрд. Однако затем сила ветра ослабла, а направление урагана сменилось, и он прошел по менее населенной территории, из-за чего прогнозы были снижены. В частности, стихия свернула на юго-запад штата Флорида, где стоимость недвижимости составляет в совокупности около $1 трлн, что вывело из-под прямого удара юго-восток штата, где расположен город Майями и где сумма всей недвижимости оценивается в $1,5 трлн.

"Ущерб будет значительным, но все оказалось не так плохо, как многие опасались на прошлой неделе", - заявил директор рейтингового агентства AM Best Роберт ДеРоуз. По его словам, объем выплат не станет неподъемным для страховых компаний. "Не думаю, что ущербом такого масштаба можно кого-то удивить. Это известный и моделируемый риск", - отметил эксперт.

Акции крупнейших перестраховщиков мира, таких, как Munich Re, Swiss Re и Hannover Re в понедельник подорожали более чем на 4%.

Ранее сообщалось, что ураганы "Харви" и "Ирма", обрушившиеся на территорию США, могут стоить экономике страны порядка $290 млрд. Так считают эксперты AccuWeather.

"Мы полагаем, что ущерб от урагана "Ирма" достигнет $100 млрд, что соответствует около 0,5% ВВП США, составляющего $19 трлн, - отмечает глава AccuWeather Джоэль Майерс. - Ураган "Харви", по нашим оценкам, окажется самым затратным стихийным бедствием в истории США, связанный с ним ущерб может достигнуть $190 млрд, что равняется 1% американского ВВП".

Совокупный ущерб от двух ураганов, по оценкам AccuWeather, составит 1,5% ВВП США, "что сведет на нет рост экономики страны в период с середины августа до конца четвертого квартала 2017 года".


Статьи, публикации, интервью...