Биржевые новости

12 сентября 2017 г.  10:45

Думский комитет рекомендовал освободить Лунтовского от должности члена совета директоров ЦБ

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента досрочно освободить бывшего первого зампреда ЦБ РФ Георгия Лунтовского от должности члена совета директоров Банка России. Г.Лунтовский был переизбран в совет директоров ЦБ 18 октября 2013 года сроком на пять лет. Госдума рассмотрит этот вопрос 20 сентября.

Пост первого зампреда Банка России Г.Лунтовский покинул с 1 сентября после 18 лет работы в ЦБ. 67-летнему ветерану банковского сектора прочат должность в руководстве Ассоциации "Россия", позиции которой резко усилились в последнее время на фоне конфликта крупных кредитных организаций с другим отраслевым лоббистом - Ассоциацией российских банков (АРБ).

"Думаю, что Георгий Иванович (Лунтовский) с его опытом будет востребован", - отметил глава комитета Госдумы по финрынку, руководитель Ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков.

В Банке России Г.Лунтовский курировал вопросы организации наличного денежного обращения, безопасности функционирования ЦБ, кадровую политику, деятельность территориальных учреждений и "Росинкаса". Он также отвечал за работу департамента кадровой политики и обеспечения работы с персоналом, департамента наличного денежного обращения, департамента полевых учреждений, главного управления безопасности и защиты информации, а также за межрегиональный центр безопасности ЦБ.

В июле ЦБ сообщил, что Г.Лунтовский покидает Банк России, а курируемые им департаменты будут распределены между другими зампредами.

По данным СМИ, Г.Лунтовский может занять руководящую должность в Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия"), которая планирует на собрании 13 сентября рассмотреть вопрос об изменениях в органах управления.


Статьи, публикации, интервью...