Биржевые новости

12 сентября 2017 г.  10:35

"Газпром" и Botas создают СП для строительства отвода от "Турецкого потока" в Европу

Совет директоров "Газпрома" 21 сентября рассмотрит вопрос об участии компании в совместной проектной компании TurkAkim Gaz Tasima A.S., сообщил "Газпром".

Как уточнили "Интерфаксу" в управлении информации "Газпрома", "TurkAkim Gaz Tasima A.S. - совместная проектная компания "Газпрома" и Botas".

"Компания создается на паритетной основе для реализации на турецкой территории сухопутного участка второй нитки газопровода "Турецкий поток" в рамках подписанного межправительственного соглашения между Россией и Турцией"", - отметили в российском концерне.

Как сообщалось, согласно подписанному межправсоглашению, "Газпром" получает право на 100-процентное использование мощностей сухопутного участка газопровода "Турецкого потока", который пройдет по территории Турции до сопредельных стран.

Кроме того, к компании, которая будет строить этот участок, не применяется законодательство Турции, регулирующее рынок природного газа, в том числе нормы о тарифном регулировании, доступе третьих лиц и структурном разъединении.

Условия строительства "сухопутного участка 2" (транзитный участок по территории Турции до сопредельных стран) пока не оговорены в межправсоглашении, его строительство "возможно при условии подписания протокола", который стороны должны будут заключить дополнительно.

В соглашении отмечается лишь, что стороны договорились способствовать проведению переговоров и подписанию протокола между Турцией и "Газпромом", который уступит свои права и обязательства "компании по сухопутному участку 2" с момента ее учреждения.

"Газпром" строит газопровод "Турецкий поток" через Черное море для сокращения транзита через Украину. Одна нитка "Турецкого потока" мощностью 15,75 млрд куб. м газа в год предназначена для турецкого рынка. Вторая, такой же мощности, - для рынка Центральной и Южной Европы. Протяженность каждой нитки морской магистрали - более 900 км. Строительство первой нитки газопровода должно быть завершено в марте 2018 года, а второй - в 2019 году.


Статьи, публикации, интервью...