Биржевые новости

12 сентября 2017 г.  12:09

Базовая инфляция в Великобритании в августе стала максимальной с 2011 года

В августе потребительские цены в Великобритании выросли на 0,6% относительно предыдущего месяца и на 2,9% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Эксперты, опрошенные Dow Jones, в среднем ожидали повышения показателей на 0,5% и 2,8%.

Базовая инфляция (индекс CPI Core), не учитывающая цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в августе в годовом выражении составила 2,7%, став максимальной с 2011 года.

В июле потребительские цены в Великобритании снизились на 0,1% относительно предыдущего месяца и выросли на 2,6% в годовом выражении. Индекс CPI Core в июле увеличился на 2,4%.

Усилению инфляции в Великобритании в августе способствовал максимальный почти за три десятилетия рост цен на одежду и обувь - 2,4% относительно предыдущего месяца и 4,6% в годовом выражении.

В статуправлении отмечают, что такая ситуация связана с ослаблением фунта стерлингов, который толкает вверх стоимость импорта. Фунт подешевел на 11% с момента выхода Великобритании из ЕС в июне 2016 года.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в августе не изменились по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 2,1% в годовом выражении, стоимость алкоголя и табачных изделий увеличилась соответственно на 0,1% и 4,5%.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 3,9% в годовом выражении и на 0,7% относительно июля. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Инфляция в Великобритании превышает целевой уровень Банка Англии, составляющий 2%, с февраля текущего года.

Также ONS сообщило сегодня, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в июле текущего года составили 5,1% в годовом выражении, как и месяцем ранее.


Статьи, публикации, интервью...