Биржевые новости

12 сентября 2017 г.  13:50

Фондовые индексы АТР выросли во вторник на фоне усиления аппетита к риску

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли во вторник на фоне усиления аппетита к риску; основными факторами остаются ослабление урагана "Ирма", санкции против КНДР и динамика обменных курсов валют.

Японский индекс Nikkei 225 подскочил во вторник на 1,2%, до максимума за месяц.

Гонконгский Hang Seng поднялся менее чем на 0,1%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,1%, как и южнокорейский KOSPI, австралийский S&P/ASX 200 - 0,6%. Индийский Sensex вырос на 0,9%.

Совет Безопасности ООН в понедельник вечером единогласно одобрил смягченную перед финальным голосованием резолюцию о введении дополнительных санкций в отношении Северной Кореи, введя частичный запрет на поставки нефтепродуктов в страну.

Резолюция разрешает Северной Корее приобретать до 2 млн баррелей нефтепродуктов в год, в том числе 500 тыс. тонн до конца текущего года. Ограничивается также импорт нефти уровнем 4 млн баррелей, в то время как до сих пор эти поставки составляли ежегодно 8,5 млн баррелей.

Стабильность иены в паре с долларом США и евро после снижения в понедельник поддерживала акции японских экспортеров. Стоимость бумаг Toyota Motor увеличилась на 1%, Mitsubishi Motors - на 1,1%, Fanuc - на 2,4%, Panasonic - на 3,8%.

Акции южнокорейской Samsung Electronics подешевели на 0,4% в ожидании мероприятия Apple Inc. во вторник, на котором будут представлены сразу несколько моделей смартфонов и других устройств, включая новый флагман - iPhone X.

Между тем на Тайване подорожали бумаги поставщиков Apple, а тайваньский фондовый индекс Taiex, повысившийся на 0,4%, вплотную приблизился к максимуму за 27 лет.

Цены акций горнодобывающих компаний также повысились: BHP прибавила на торгах в Сиднее 1,2%, Rio Tinto - 1,9%, Fortescue - 1,6%.

Вместе с тем новозеландский фондовый индекс NZ50GR опустился на 0,2%, так как акции оператора международного аэропорта Окленда и Fletcher Building подешевели более чем на 1%.

Рыночная стоимость Singapore Airlines увеличилась на 2,2%. SilkAir, одна из компаний группы, с октября начнет полеты между Сингапуром и Хиросимой, это будет первый регулярный рейс SilkAir в Японию.


Статьи, публикации, интервью...