Биржевые новости

12 сентября 2017 г.  13:30

ФАС поддерживает предложение о переводе EDC под российскую юрисдикцию для сделки со Schlumberger

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддерживает предложение Минприроды РФ установить требование к сделке Schlumberger в части перевода EDC полностью под российскую юрисдикцию, сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

"Да", - сказал он в ответ на соответствующий вопрос.

Ранее сообщалось, что американская Schlumberger начала процедуру подачи заявки в ФАС на согласование сделки по покупке 51% EDC. Однако ФАС и Минприроды заявили, что EDC работает на стратегических российских месторождениях, поэтому американская компания должна представить гарантии того, что российская буровая компания не пострадает от санкций. Минприроды предложило обязать Schlumberger принудительно продать свою долю стратегическому инвестору, если санкции усилятся, а также сохранить все действующие контракты EDC. Аналогичные условия российские власти выдвигали в 2015 году, когда Schlumberger хотела купить EDC в первый раз. Тогда американская компания в итоге отказалась от сделки.

Кроме того, долю в российской буровой компании EDC планирует приобрести РФПИ в консорциуме с Российско-китайским инвестиционным фондом и Mubadala из ОАЭ. Как сообщал в интервью "Интерфаксу" глава РФПИ Кирилл Дмитриев, заявка в ФАС уже подана и они рассчитывают закрыть сделку до конца 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...