Биржевые новости

12 сентября 2017 г.  16:14

Клинцевич предложил увеличить наказание за "телефонный терроризм"

Необходимо ужесточить наказание за "телефонный терроризм", увеличив срок тюремного заключения за такие преступления с пяти до восьми лет, заявил первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Надо серьезно увеличить уголовную ответственность за такие преступления. Сейчас максимальное наказание за телефонный терроризм составляет пять лет лишения свободы, однако оно, судя по всему, мало кого останавливает. Эту планку следует поднять хотя бы до восьми лет", - цитирует Ф.Клинцевича его пресс-служба.

Так сенатор прокомментировал информацию о том, что в крупных городах России из-за анонимных звонков эвакуируют вокзалы, вузы, торговые центры и школы.

По его мнению, "здесь мы имеем ту же ситуацию, что в свое время с поджогами машин в Москве - одно, второе нераскрытое преступление провоцирует очередное, множа число людей, желающих поиграть на чужых нервах".

"А потому реакция соответствующих органов должна последовать незамедлительно. Телефонные террористы должны быть вычислены. Нужно, наконец, начать решительную борьбу с этим злом. Телефонные террористы не только наносят серьезнейший материальный ущерб, но и играют на руку настоящим террористам, которым особенно комфортно работать в условиях паники", - считает Ф.Клинцевич.

Он уверен, что судебные процессы над такими преступниками должны проходить максимально публично. "Надо отбить охоту заниматься телефонным терроризмом", - подчеркнул сенатор.


Статьи, публикации, интервью...