Биржевые новости

12 сентября 2017 г.  15:57

В еврозоне впервые будут проданы на открытом рынке 100-летние облигации

Австрия объявила о намерении выпустить 5-летние и 100-летние гособлигации.

Госбумаги с таким длительным периодом обращения будут проданы в еврозоне на открытом рынке впервые, отмечает The Wall Street Journal. В прошлом году Ирландия и Бельгия разместили вековые бонды в рамках частных размещений.

Государства и компании еврозоны могут привлекать средства на длительные периоды времени, поскольку стимулирующие меры Европейского центрального банка привели к падению доходностей облигаций и снизили стоимость заимствований по всему региону. На фоне возрастающего числа долговых обязательств с крайне низкой или даже отрицательной доходностью инвесторы заинтересованы в покупке "длинных" бондов, поскольку ожидают получить прибыль.

Австрия в 2016 году разместила 70-летние гособлигации на 2 млрд евро по цене, соответствующей доходности 1,53% годовых.

Организаторами предстоящего размещения австрийских госбумаг являются BofA Merrill Lynch, Erste Group, Goldman Sachs International Bank, Natwest Markets and Societe Generale CIB.

Первоначальный ориентир доходности для столетнего выпуска - примерно на 60 базисных пунктов выше, чем у выпуска гособлигаций с погашением в феврале 2047 года. Эти бумаги сейчас торгуются по цене, соответствующей доходности в 1,52% годовых, свидетельствуют данные Tradeweb.


Статьи, публикации, интервью...