Биржевые новости

12 сентября 2017 г.  15:31

В августе страны ОПЕК снизили добычу на 79 тыс. барр. в сутки

Страны ОПЕК в августе снизили добычу нефти на 79 тыс. баррелей в сутки - до 32,755 млн б/с против 32,834 млн б/с в июле, говорится в новом ежемесячном отчете картеля.

Сильнее всего упала добыча нефти в Ливии - на 112 тыс. б/с, однако в Нигерии рост составил 138 тыс. б/с. Две эти страны не входят в соглашение ОПЕК с рядом стран, не входящих в картель, об ограничении добычи нефти.

Тем не менее, ОПЕК по-прежнему не выполняет установленную квоту - 32,5 млн б/с даже без показателей Экваториальной Гвинее, присоединившейся в картелю в мае текущего года с объемом добычи в порядка 150 тыс. б/с.

Без Экваториальной Гвинеи страны ОПЕК добывали в августе 32,6 млн б/с.

Согласно решению конференции ОПЕК от 30 ноября 2016 года, картель установил для 14 стран ОПЕК новую квоту по добыче в 32,5 млн б/с для того, чтобы ускорить снижение нефтяных запасов и достичь стабильности на нефтяном рынке. Соглашение начало действовать с 1 января 2017 года. Позднее Индонезия с объемом добычи нефти около 700 тыс. б/с приостановила свое членство в организации.

Наибольшее сокращение в августе продемонстрировали Ирак, ОАЭ и Габон, которые в прошлом месяце меньше всех выполняли сделку об ограничении нефтедобычи.

Так, Ирак снизил добычу на 23 тыс. б/с по сравнению с июлем, ОАЭ - на 20 тыс. б/с, Габон - на 32 тыс. б/с. Саудовская Аравия, в июле впервые превысившая свою квоту, снизила добычу на 10 тыс. б/с, вернувшись в установленные рамки.

Кроме того, существенно снизила добычу нефти Венесуэла, терзаемая кризисом в стране, - почти на 32 тыс. б/с. В результате Венесуэла снижает добычу больше, чем требуется в рамках соглашения.


Статьи, публикации, интервью...