Биржевые новости

12 сентября 2017 г.  18:47

Москва возглавила рейтинг эффективности налоговой политики регионов РФ - PwC

Москва является лидером эффективности налоговой политики среди российских регионов в 2016 году, составленный специалистами PwC, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента экономической политики и развития столицы.

"Эксперты оценивали, насколько активно власти субъектов используют свои полномочия в этой сфере. В качестве критериев были выбраны шесть полномочий субъектов РФ, за счет которых можно увеличить поступления в региональный бюджет. Выводы аналитиков в целом таковы: наиболее эффективную налоговую политику проводят те регионы, которые не получают дотации из федерального бюджета. Столица, по максимуму использующая свой налоговый потенциал, лидирует в рейтинге", - отметил собеседник агентства.

По словам руководителя департамента экономической политики и развития города Владимира Ефимова, Москва несколько лет назад воспользовалась в полной мере предоставленными на федеральном уровне полномочиями и изменила алгоритм исчисления налогов на имущество организаций, на имущество физических лиц, пересмотрела систему администрирования мигрантов. "Это были сложные проекты, которые сегодня себя оправдали", - подчеркнул он.

В.Ефимов отметил, что позиции Москвы в рейтинге PwC также укрепило внедрение патентной системы налогообложения, которая является наиболее удобной системой налогообложения для индивидуальных предпринимателей. По словам В.Ефимова, город инвестирует в развитие предпринимательских инициатив, формирует безбарьерную среду для развития бизнеса посредством многих инструментов, в том числе через патентную систему.


Статьи, публикации, интервью...