Биржевые новости

29 сентября 2017 г.  08:14

Европейские рынки акций завершили торги в плюсе

Фондовые индексы стран Западной Европы выросли в четверг благодаря повышению котировок акций финансовых компаний.

Акции банков подорожали вслед за подъемом доходностей US Treasuries на фоне возросших ожиданий увеличения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Кроме того, после выступления главного экономиста британского ЦБ Энди Хэлдейна выросли ожидания скорого подъема ключевой ставки Банком Англии.

Как заявил Э.Хэлдейн в среду в интервью Sky News, повышение ставок Банком Англии должно рассматриваться как "хорошая новость", как сигнал того, что экономика Великобритании восстанавливается. Также он призвал британцев "не бояться" повышения ставок.

"В заявлении по итогам сентябрьского заседания Банка Англии большинство членов Комитета по кредитно-денежной политике (MPC) заявили, что мы, возможно, приближаемся к моменту, когда потребуется некоторое сокращение монетарного стимулирования, - заявил Э.Хэлдейн. - Чтобы было понятно: я считаю это хорошей новостью".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился в ходе торгов на 0,2% - до 386,36 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 0,13%, французский CAC 40 - 0,23%, германский DAX - 0,37%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 вырос на 0,24%.

Акции британских банков Barclays, Lloyds и HSBC подорожали по итогам торгов соответственно на 1%, 0,1% и 0,3%.

Стоимость бумаг Deutsche Bank повысилась на 2,7%, Societe Generale - на 0,4%.

Котировки акций греческих банков также резко выросли на заявлениях главы европейского отделения Международного валютного фонда (МВФ) Пола Томсона о том, что банковскому сектору Греции может не потребоваться полная проверка активов, и что ЕЦБ может ограничиться простыми стресс-тестами.

Цена акций Piraeus Bank подскочила на 18%, Alpha Bank - на 11%, National Bank of Greece - на 9%.

Капитализация Imperial Brands упала на 4%, хотя британская табачная компания сообщила, что сможет достичь поставленных на текущий год целей.

Цена бумаг TUI AG опустилась на 0,3% после того, как туроператор заявил, что недавние ураганы негативно отразились на его операциях в Карибском регионе.

Котировки акций горнодобывающих компаний снизились в ходе торгов на фоне укрепления доллара США. Бумаги BHP Billiton подешевели на 0,6%, Rio Tinto - на 0,2%, Glencore - на 0,8%.


Статьи, публикации, интервью...