Биржевые новости

29 сентября 2017 г.  10:47

Китай продолжит реформу по использованию НДС - премьер Госсовета

Китай будет продолжать реформу НДС для поддержания развития и реструктуризации национальной экономики, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Ли Кэцян отметил, что Китай нацелен на дальнейшее продвижение структурных реформ в сфере предложения, углубление политики реформ и открытости, упрощение административных процедур, сокращение налогового бремени и административных расходов, сообщает агентство "Синьхуа". Также в стране создаются условия для бизнеса, которые способствуют инновациям и предпринимательству, стимулируют совершенствование промышленных возможностей и обеспечивают справедливую конкуренцию.

Первые реформы КНР по использованию НДС для замены налогов на бизнес были запущены в тестовом режиме в 2012 году на территории Шанхая. Политика была выведена на общенациональный уровень в мае 2016 года. Благодаря успешному продвижению реформ компании уже сэкономили 1,7 трлн юаней (около $260 млрд), которые ранее подлежали уплате в виде налогов.

Ли Кэцян выразил надежду на то, что будут изучены пути по дальнейшему сокращению НДС для производственного сектора и оптимизации структуры налогообложения. Также необходимо проводить меры по упрощению налоговой процедуры, в том числе за счет использования информационных технологий, и ведению борьбы против уклонения от уплаты налогов и мошенничества в данной сфере, подчеркнул глава китайского правительства.

62-летний Ли Кэцян, экономист по образованию, возглавляет Госсовет КНР с марта 2013 года. Как пишет в пятницу South China Morning Post, Ли Кэцян, скорее всего, останется на этом посту еще на один срок: по данным источников издания, его утвердят в ходе XIX съезда Компартии Китая, который пройдет в середине октября.


Статьи, публикации, интервью...