Биржевые новости

29 сентября 2017 г.  12:57

Центробанк не считает преференцией допуск санируемых банков к госсредствам - Набиуллина

Центробанк не считает преференцией допуск санируемых под его началом банков к госсредствам, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24".

Банк России в середине сентября попросил правительство внести изменения в ряд законов и постановлений, которые бы допустили санируемые через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) банки к средствам бюджета и стратегических предприятий на период санации. Соответствующее письмо председатель ЦБ Э.Набиуллина направила главе правительства Дмитрию Медведеву, сообщил ранее "Интерфаксу" источник, знакомый с документом.

ЦБР в письме указал, что до завершения санации в течение определенного времени банки могут не соответствовать требованиям нормативно-правовых актов для открытия в них счетов, размещения средств, выдачи гарантий и поручительств. Исключение кредитных организаций из числа банков, которые имеют право обслуживать стратегические предприятия, привлекать бюджетные средства, в том числе деньги региональных бюджетов, средства государственных внебюджетных фондов, а также госкорпораций, может снизить ликвидность этих банков и ухудшить их финансовое состояние. В конечном итоге это повлечет за собой рост затрат государства в лице ЦБ на восстановление финансовой устойчивости банков, предупреждал регулятор.

При этом ЦБ попросил рассмотреть вопрос об изменениях в максимально короткие сроки в связи с началом санации банка "Открытие", отмечал собеседник агентства. Предполагалось, что послабления распространятся не только на "Открытие", а на любой банк, который будет проходить через процедуру с применением нового механизма санации. Кроме "Открытия", процедуру оздоровления с участием ФКБС проходит Бинбанк. Для банков, которые санировались по старой схеме с участием рыночных инвесторов и АСВ, такие льготы никогда не просились.

"Во-первых, мы никаких преференций не просим. Мы просим учесть особенность банков, которые находятся в режиме санации с использованием Фонда консолидации банковского сектора. Это новый тип банков, там нет никаких рисков. Мы не просим преференций, потому что там нет рисков, мы объявили о том, что ЦБ гарантирует непрерывность деятельности. Мы предлагаем уточнить эту норму, чтобы клиенты этих банков не дергались", - заявила Э.Набиуллина.

По ее словам, ЦБ просит обеспечить допуск этих банков к госсредствам на переходный период, в который будет проходить их докапитализация.

Минфин на прошлой неделе внес в правительство поправки в законодательство для допуска санируемых через ФКБС банков к госсредствам и деньгам стратегических предприятий. "В целом мы, конечно, не планировали, но в данной конкретной ситуации в соответствии с поручением Дмитрия Анатольевича мы, естественно, сделали все, что нам было указано", - сказал журналистам в четверг замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.


Статьи, публикации, интервью...