Биржевые новости

29 сентября 2017 г.  12:19

CNN получила только административное предупреждение, речи о прекращении деятельности в РФ не идет - Роскомнадзор

CNN получила административное предупреждение за неправильное указание в эфире выходных данных, если этот недостаток будет устранен, канал сможет продолжать работу в РФ, речь о прекращении его деятельности в России не идет, заявил сегодня "Интерфаксу" глава Роскомнадзора Александр Жаров.

"По (российскому) законодательству только после двух предупреждений инициируется процедура прекращения деятельности СМИ, причем, делается это через суд", - напомнил А.Жаров.

"В данном случае речи об этом не идет", - подчеркнул он.

Как пояснил А.Жаров, "компания CNN получила административное предупреждение за достаточно банальное нарушение: неправильные выходные данные, которые они по закону должны сообщать в эфире". Он добавил, что "такое часто случается".

"Им (CNN) дано время, чтобы эту ситуацию исправить. И мы надеемся, что они достаточно оперативно с ней справятся", - подчеркнул глава Роскомнадзора.

А.Жаров отметил: "Как и в отношении любых других СМИ - отечественных или зарубежных - работающих на территории РФ, продолжим систематическое наблюдение".

На вопрос, нет ли в действиях Роскомнадзора в отношении CNN политической подоплеки, и не является ли это реакцией на требование американских властей к RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента, А.Жаров сказал: "Я работаю не в политическом ведомстве, я работаю в надзорной службе. Мы выявляем нарушения в СМИ и на них реагируем".

Как сообщал Роскомнадзор, представители телеканала CNN International вызваны в надзорное ведомство для рассмотрения административных дел, будет решаться вопрос о вынесении предупреждения каналу.

А американские власти ранее потребовали от RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В свою очередь главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян считает, что регистрация канала в США качестве иностранного агента может привести к прекращению его работы в этой стране. "От нас требуют зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Это может повлечь за собой такие ограничения, которые нам просто не позволят работать в стране", - говорится в сообщении М.Симоньян на сайте канала.

"Тёрнер информационные программы и стиль жизни" занимается дистрибуцией в России канала CNN. Владелец компании - ООО "Медиа Альянс" - структура Национальной медиа группы (80%) и Discovery (20%).


Статьи, публикации, интервью...