Биржевые новости

29 сентября 2017 г.  13:23

Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект о повышении МРОТ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения, следует из сообщения на сайте правительства.

"Законопроектом предлагается поэтапное повышение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения к 2019 году. При этом законопроектом предусматривается, что МРОТ не может быть понижен в случае возможного уменьшения величины прожиточного минимума трудоспособного населения",- говорится в сообщении.

"Законопроектом предусматривается поэтапное повышение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения к 2019 году: - с 1 января 2018 года - 85% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за 2-й квартал 2017 года; - с 1 января 2019 года и далее ежегодно, с 1 января, - 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за 2-й квартал предыдущего года", - говорится в документе.

Также законопроектом предлагается в федеральном законе "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" определить, что величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам в целом по России (за исключением размера федеральной социальной доплаты к пенсии, устанавливаемой на основании потребительской корзины и данных об уровне потребительских цен на продукты питания) устанавливается в порядке, определяемом правительством России, отмечается в документе, в субъектах Федерации - в порядке, устанавлиемом региональными законами.

Сведения о величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам подлежат официальному опубликованию, размещению на официальном сайте Росстата и в официальных изданиях органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Законопроектом также предлагается исключить из Федерального закона "О государственной социальной помощи" положение, предусматривающее, что если в субъекте Федерации не установлены величины прожиточных минимумов, то для определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина используются величины прожиточных минимумов, установленных правительством России, говорится в документе.

Величины прожиточных минимумов для основных социально-демографических групп населения установлены во всех субъектах Федерации, поэтому это положение утратило актуальность, отмечают в правительстве.

"С учётом того, что в Гражданско-процессуальном кодексе, Кодексе административного судопроизводства и Арбитражном процессуальном кодексе имеются положения, предусматривающие применение величины прожиточного минимума, законопроектом предлагается внести изменения в эти законодательные акты, устанавливающие, что порядок и размеры выплат соответствующих компенсаций по публично-правовым обязательствам с 2018 года устанавливаются правительством России", - говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...