Биржевые новости

29 сентября 2017 г.  14:48

Госдума приняла в 1-м чтении законопроект об уведомлении авиаперевозчиков о наказании пассажиров-дебоширов

Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект об уведомлении авиакомпаний о наложении административного наказания на пассажира, устроившего дебош на борту.

Законопроект относится к пакету законопроектов, связанных с составлением "черных списков" пассажиров, которые хулиганили, зачастую в пьяном виде, на борту самолета.

Законопроектом предлагается установить, что копия постановления о назначении административного наказания за "невыполнение лицом, находящимся на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна" подлежит направлению перевозчику, на борту воздушного судна которого было данное административное правонарушение.

Поправка вносится в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Такое уведомление авиакомпаний позволит им обладать информацией о том, кого они могут включить в "черный список", поскольку перевозчик может включить хулигана в стоп-лист только на основании решения суда о наложении административного наказания.

Поправка была вынужденно выделена из законопроекта о праве авиакомпаний составлять "черные списки" хулиганов. Выделение этой поправки в отдельный законопроект носит технический характер, поскольку по новым правилам поправки в КоАП должны рассматриваться как самостоятельные законопроекты.

Кроме законопроекта о праве авиакомпаний составлять "черные списки" на рассмотрении Госдумы также находится проект закона о праве авиакомпании отказать в продаже билетов таким пассажирам. Таким образом, пакет поправок о "черных списках" разбит на несколько законопроектов, поскольку поправки вносятся в разные кодексы - Воздушный и Гражданский кодексы и в КоАП.


Статьи, публикации, интервью...