Биржевые новости

29 сентября 2017 г.  15:52

В среднем размер заработной платы в РФ увеличился в 2017 г. на 7,2% - EY

В 2017 году российская экономика продолжила демонстрировать признаки преодоления спада, вызванного низкими ценами на нефть и экономическими санкциями. Постепенное восстановление экономики положительно отражается и на российском рынке труда. Процент роста заработных плат превысил официальный уровень инфляции, что говорит о росте реального дохода работников, говорится в исследовании аудиторской компании EY.

"Планируемый на следующий период процент пересмотра заработной платы также незначительно, но превышает прогнозы в отношении уровня инфляции. В совокупности со стабильной ситуацией в отношении переменного вознаграждения и пакета льгот, рост дохода работников свидетельствует о положительной динамике на рынке труда и постепенном "оживлении" работодателей", - отмечает Екатерина Ухова, партнер EY, цитируемая в исследовании.

Как и в прошлом году, большая часть организаций (79%) изменила заработные платы за период с мая 2016 года по апрель 2017 года, при этом среднее увеличение фонда оплаты труда составило 7,2%. К некоторым сотрудникам большинство организаций (80%) продолжает применять индивидуальный подход при принятии решения об изменении заработной платы. Для таких сотрудников средний процент изменения уровня вознаграждения превышает процент пересмотра фонда оплаты труда. В этом году при индивидуальном подходе средний процент увеличения заработной платы составил 8,6%.

"Напряженная экономическая ситуация последних лет естественным образом отразилась на планах работодателей в отношении персонала. Согласно результатам обзора за 2015-2017 годы, работодатели пока не спешат предпринимать активных действий и, можно сказать, занимают выжидательную позицию. По данным обзора, 59% компаний не планируют изменять численность персонала в этом году. Работодатели стараются делать ставку на сохранение существующих ресурсов", - отмечает Екатерина Ухова.

В 2017 году повышение численности планируют только 28% респондентов обзора. Сокращение персонала планирует лишь 13% организаций со средним процентом сокращения - 10%, а увеличить - 28% организаций в среднем на 14%. Средний уровень текучести персонала в 2016 году составил 17%.


Статьи, публикации, интервью...