Биржевые новости

29 сентября 2017 г.  15:43

В 1-м чтении принят законопроект о форме договора о безвозмездном пользовании участками леса

Госдума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект о выработке типовой формы договора о безвозмездном пользовании лесными участками. Законопроект о внесении изменений в Лесной кодекс РФ был представлен правительством в Госдуму РФ в мае.

По словам замминистра природных ресурсов Ивана Валентика, представлявшего законопроект в Госдуме РФ, поправки разработаны для устранения коррупциогенности отдельных норм Лесного кодекса. Он напомнил, что ранее уже были введены типовые формы договора аренды лесного участка и купли-продажи лесного участка.

"Это антикоррупционные нормы, которые создают единообразное правовое регулирование. И бизнес-сообщество, и экспертное сообщество уже положительно отозвались на принятие данных поправок в лесное законодательство. Единственный договор, который сегодня не имеет типовой формы в Лесном кодексе, - это договор безвозмездного пользования лесными участками", - сообщил он.

По данным замминистра, к настоящему времени заключено 78 тыс. договоров об аренде лесных участков по заготовке древесины, а по безвозмездному пользованию - всего 1 тыс. 800, так как ограничена сфера применения такой формы правоотношений.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...