Биржевые новости

29 сентября 2017 г.  16:53

ЦБ повысил оценку профицита счета текущих операций РФ в 1-м полугодии

ЦБ РФ повысил оценку положительного сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ в первом полугодии 2017 года до $25,4 млрд против ранее опубликованной оценки в $23,3 млрд.

Согласно опубликованной на сайте ЦБ обновленной оценке платежного баланса РФ, по сравнению с первым полугодием 2016 года, когда положительное сальдо счета текущих операций составило $14,9 млрд, этот показатель вырос в 1,7 раза.

Как отмечается в комментарии ЦБ, в основе положительной динамики лежало заметное (на $14,9 млрд) укрепление торгового баланса при увеличении дефицита по другим компонентам счета текущих операций.

Чистый вывоз капитала частным сектором вырос до $16,0 млрд (он повышен по сравнению с более ранней оценкой $14,7 млрд) против $8,6 млрд годом ранее, он был связан с операциями банковского сектора по погашению внешней задолженности и одновременному наращиванию внешних активов. Прочие секторы, напротив, выступили нетто-импортерами иностранного капитала.

Внешний долг страны по состоянию на 1 июля 2017 года составил $532,8 млрд и вырос по сравнению с началом года на $18,7 млрд, или на 3,6%. Ранее ЦБ оценивал внешний долг равным $529,6 млрд.

Увеличение задолженности перед нерезидентами сформировалось главным образом за счет прироста обязательств органов государственного управления по суверенным ценным бумагам, номинированным в рублях, и обязательств прочих секторов в связи с размещением еврооблигационных займов связанными компаниями и сезонным объявлением дивидендов.

Чистая международная инвестиционная позиция РФ по состоянию на 1 июля 2017 года выросла почти на треть - до $289,7 млрд.

Увеличение накопленных объемов иностранных активов в первом полугодии сложилось главным образом под влиянием положительной переоценки и роста международных резервов и прямых инвестиций в результате операций. Накопленные иностранные обязательства страны почти не изменились.

В обновленной в сентябре версии доклада о денежно-кредитной политике Банка России в базовом сценарии (средняя по году цена нефти $50 за баррель) прогноз профицита счета текущих операций в 2017 году был снижен до $30 млрд с $37 млрд, чистый отток капитала частного сектора снижен до $17 млрд с $19 млрд.


Статьи, публикации, интервью...