Биржевые новости

29 сентября 2017 г.  19:28

Владельцы бондов "Открытие Холдинга" серий БО-П01 - БО-П04 рассмотрят вопрос о реструктуризации 16 октября

Владельцы облигаций АО "Открытие Холдинг" серий БО-П01 - БО-П04 рассмотрят вопрос о реструктуризации на собраниях 16 октября, говорится в сообщении эмитента.

В собраниях смогут принять участие владельцы бумаг на 4 октября.

На собрании держателям бумаг будет предложено согласиться на внесение изменений в решение о выпуске бумаг, а также согласиться на заключение соглашения о прекращении обязательств по облигациям предоставлением новации, суть которой не раскрывается.

Кроме того, облигационерам предложено отказаться от права требовать досрочного погашения бумаг в случае возникновения у них такого права.

Ранее сообщалось, что аналогичный круг вопросов 10 октября на собраниях рассмотрят держатели бумаг "Открытие Холдинга" 5-й, 6-й серии, а также серий БО-06 и БО-02. Владельцы еще одного выпуска бондов компании - серии БО-04 тот же круг вопросов рассмотрят на собрании 3 октября.

Из изменений в выпуски облигаций эмитент ранее раскрыл только увеличение длительности 17-го купонного периода бумаг 6-й серии и 18-го купонного периода бумаг 5-й серии до 455 дней с 91 дня. Общее число купонов по бумагам этих серий в результате сокращается до 56 с 60.

О том, что судьба облигаций компании "Открытие Холдинг", которая до введения ЦБ РФ временной администрации контролировала банк "ФК Открытие" (MOEX: OFCB), не ясна, в начале сентября сообщали аналитики Fitch в своем обзоре.

Как пояснил тогда "Интерфаксу" один из авторов обзора, старший директор Fitch Александр Данилов, в случае, если "Открытие Холдинг" не входит в периметр сделки с ЦБ, то холдингу, через который акционеры владели 67% в банке, грозит списание этой инвестиции (вплоть до нуля при наличии большой "дыры" в банке) и, как следствие, значительный убыток.

Облигации серий БО-П01 - БО-П04 компания разместила летом 2017 года. В июне "Открытие Холдинг" выпустил бумаги серии БО-П01 объемом 35 млрд рублей. Ставка 1-го купона установлена в размере 11,5% годовых, ставки 2-8-го купонов приравнены к ставке 1-го купона. Срок обращения бумаг - 15 лет, номинал - 1 тыс. рублей.

Выпуски БО-П02 - БО-П04 общим объемом 30 млрд рублей эмитент разместил в августе. Ставка 1-го купона по трем выпускам установлена на уровне 11,5% годовых. По выпускам будут выплачиваться полугодовые купоны. По облигациям БО-П02 объявлена годовая оферта, БО-П03 - оферта через 1,5 года, БО-П04 - через 2 года.

Срок обращения облигаций серии БО-П02 на 5 млрд рублей - 12 лет, серии БО-П03 на 10 млрд рублей - 12 лет, серии БО-П04 на 15 млрд рублей - 13 лет.

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков классических облигаций "Открытие Холдинга" на 27 млрд рублей и 10 выпусков биржевых облигаций компании на 222 млрд рублей.

Как сообщалось, ЦБ РФ 29 августа принял решение реализовать меры, направленные на повышение финансовой устойчивости банка "ФК Открытие".

До введения временной администрации банк "ФК Открытие" контролировался компанией "Открытие Холдинг". Ее бенефициарами являются Вадим Беляев, совладельцы нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Леонид Федун, ВТБ, группа "ИСТ", бизнесмен Александр Мамут, НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", глава набсовета банка "Открытие" Рубен Аганбегян.

Банк "Открытие" по итогам второго квартала 2017 года занимал 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...