Биржевые новости

29 сентября 2017 г.  18:52

Росавиация не в курсе назначения Бурдина из "Трансаэро" главой "ВИМ-Авиа"

Росавиацию не информировали о назначении Александра Бурдина из "Трансаэро" новым гендиректором "ВИМ-Авиа", заявил "Интерфаксу" представитель ведомства.

"Авиавласти РФ не получали уведомление от авиакомпании "ВИМ-Авиа" о назначении нового гендиректора. По действующему законодательству, его назначение сопровождается соответствующей аттестацией и внесением в сертификат эксплуатанта, в настоящее время он там не значится. Нам Александр Бурдин известен по ситуации с авиакомпанией "Трансаэро", в которую он был также назначен с формулировкой "для решения кризисной ситуации". Как известно, авиакомпания "Трансаэро" в сентябре была признана банкротом. Авиасообществу этот "специалист" неизвестен. Будем знакомиться", - сказал он.

В пятницу "ВИМ-Авиа" распространила сообщение, согласно которому новым гендиректором авиакомпании был назначен Александр Бурдин, "имеющий значительный опыт антикризисного менеджера". При этом в сообщении авиакомпании не уточняется, кто именно принял решение о назначении, а глава Росавиации Александр Нерадько в среду говорил, что исчезновение собственников "ВИМ-Авиа" Рашида и Светланы Мурсекаевых создает формальные препятствия для введения внешнего управления.

В "ВИМ-Авиа" утверждают, что А.Бурдин "приходит в авиакомпанию "ВИМ-Авиа" в составе сильной команды экспертов в сфере управления, обладающих значительным и успешным опытом действий в кризисных ситуациях".

"С сегодняшнего дня все подразделения авиакомпании "ВИМ-Авиа" усилены новыми квалифицированными руководящими кадрами. Новая управленческая команда авиакомпании "ВИМ-Авиа" уже приступила к проведению финансового анализа, стабилизации деятельности авиаперевозчика, а также выработке новой адаптивной и экономически выгодной модели развития "ВИМ-Авиа". Согласуется график погашения имеющейся задолженности за топливо и аэропортовое обслуживание. Новое руководство компании сотрудничает с правоохранительными органами РФ", - говорится в сообщении проблемного перевозчика.

При этом действующей авиакомпанией А.Бурдину управлять не пришлось: он возглавил "Трансаэро" уже после отзыва у нее сертификата эксплуатанта, и фактически руководил процедурами, предшествующими банкротству, а рынок периодически будоражили заявления А.Бурдина о возможном возрождении "Трансаэро" как перевозчика, приводившие к скачкам котировок акций компании.


Статьи, публикации, интервью...