Биржевые новости

30 сентября 2017 г.  08:52

ЦБ РФ готов повысить коэффициенты риска при расчете достаточности капитала по необеспеченным розничным кредитам в случае угрозы перегрева в этом сегменте

ЦБ РФ готов повысить коэффициенты риска при расчете достаточности капитала по необеспеченным розничным кредитам в случае возникновения угрозы перегрева в этом сегменте, говорится в уточненном проекте основных направлений денежно-кредитной политики на 2018-2020 годы.

Банк России последние годы активно применял меры по "охлаждению" темпов роста беззалоговых розничных ссуд, повышая для этой категории кредитов нормы резервирования и коэффициенты риска при расчете достаточности капитала.

"В случае возникновения угрозы перегрева тех или иных сегментов финансового рынка Банк России будет применять регулятивные меры, которые в отличие от ключевой ставки, имеющей широкий спектр влияния, будут использоваться для точечного воздействия на отдельные сегменты рынка и группы его участников", - заявил ЦБ.

Повышение коэффициентов риска может произойти и по валютным кредитам (как корпоративным, так и розничным в зависимости от характера рисков), если ЦБ увидит накопление системных рисков, связанных с высоким уровнем валютной задолженности.

ЦБ намерен включить инструменты макропруденциального регулирования в отдельный нормативный акт, что позволит совету директоров принимать решения без их дополнительного нормативного оформления.

Регулятор еще в конце 2015 года объявил, что будет снижать долю валютной составляющей в банковском секторе. Для этого он повысил коэффициенты риска по новым валютным кредитам и другим активам в валюте, а также нормативы отчислений в фонд обязательного резервирования (ФОР) по депозитам юрлиц и физлиц в иностранной валюте.


Статьи, публикации, интервью...