Биржевые новости

30 октября 2017 г.  09:53

ЦБ РФ поэтапно свернет программу специнструментов на фоне роста экономики и снижения ставок

ЦБ РФ решил поэтапно сворачивать программу специализированных инструментов рефинансирования банков на фоне роста экономики и снижения процентных ставок.

Как говорится в сообщении Банка России, совет директоров одобрил среднесрочную стратегию поэтапного выхода из применения специнструментов. Предполагается, что процесс ее реализации будет поэтапным и займет несколько лет. На первом этапе Банк России со 2 октября 2017 года прекращает увеличение лимитов по всем специализированным механизмам рефинансирования, но продолжит предоставление кредитов в рамках специнструментов. Полное завершение этих программ произойдет с учетом сроков, на которые предоставляются кредиты в рамках данных механизмов.

Стратегия нацелена на постепенное снижение льготного кредитования и его замещение рыночными механизмами. При этом скорость сворачивания Банком России мер косвенной поддержки будет зависеть от динамики российской экономики и повышения доступности рыночных источников финансирования. Эти сроки планируется определять и уточнять на основе среднесрочных сценариев макроэкономического развития.

ЦБ напомнил, что специнструменты рефинансирования являются нестандартными временными мерами, направленными на поддержку и стимулирование кредитования разных сегментов экономики. Эти инструменты больше всего были востребованы в период внешних шоков, сопровождавшихся снижением доступности заемных средств.

"В настоящее время экономика перешла к росту и происходит снижение рыночных ставок. Это способствует выравниванию доступности кредитования для различных секторов и снижению потребности в использовании специнструментов", - отметил регулятор.


Статьи, публикации, интервью...