Биржевые новости

9 октября 2017 г.  10:12

Китай активизировал переговоры о "западном маршруте" - Газпром

Намерение Китая форсировать рост использования газа в стране стало поводом к активизации переговоров о поставках по "западному маршруту", сообщил журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

В сентябре по итогам визита председателя правления "Газпрома" в Китай в пресс-релизе российской компании снова после продолжительного перерыва появилось упоминание, что стороны ведут переговоры о поставках по "западному маршруту". Он предусматривает поставку на запад Китая до 30 млрд куб. м в год из Западной Сибири.

На вопрос, что привело к возобновлению переговоров и не появились ли на столе новые аргументы, А.Медведев ответил: "Дело не в том, что появилось на столе переговоров, а в том, как меняется динамика китайского рынка. В том, что взята линия на повышение доли газа в энергобалансе до 10% в короткий срок и это требует дополнительные импортного объема".

"Это обсуждалось на высоком уровне, и было принято решение возобновить переговоры. Никаких аргументов или уступок или предложений контрактных не было сделано. Просто сам факт - необходимость в дополнительном объеме", - подчеркнул он.

А.Медведев не подтвердил, что переговоры останавливались: " Нет. Они просто шли с разной интенсивностью".

Он также напомнил, что предлагавшийся китайской стороной "интегрированный подход" к проекту поставок - от добычи до сбыта - не рассматривается: "Эта тема закрыта давно".


Статьи, публикации, интервью...