Биржевые новости

9 октября 2017 г.  09:41

В следующем году на "МосБирже" начнут торговаться иена и турецкая лира

Московская биржа намерена запустить торги японской иеной и турецкой лирой в 2018 г., рассказал начальник управления развития департамента валютного рынка биржи Дмитрий Пискулов. По его словам, спрос и потребность со стороны участников существуют, пишут "Ведомости".

Спрос на торги иеной и лирой появится только при росте товарооборота и сохранении тренда на улучшение отношений с Японией и Турцией, считает начальник отдела брокерских операций Росевробанка Евгений Волков. А управляющий директор "БКС ультима" Олег Сафонов полагает, что инвесторы благосклонно примут нововведение, тем более что иена - одна из наиболее ходовых и стабильных мировых валют, а спрос на турецкую лиру растет на фоне активного восстановления торговых связей между Россией и Турцией. "О масштабе востребованности этих инструментов и о дальнейших перспективах валютных пар, на мой взгляд, можно будет судить по прошествии 3-6 месяцев торгов", - заключает он.

На Московской бирже сейчас торгуются доллар США, евро, британский фунт, швейцарский франк, гонконгский доллар, китайский юань, белорусский рубль, казахстанский тенге.

Также до 2020 г. биржа может запустить торги рублевыми парами против валют Вьетнама, Ирана, Армении, сообщил Д.Пискулов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...