Биржевые новости

9 октября 2017 г.  09:32

Рост промпроизводства в Германии в августе почти в три раза превысил прогноз

В и августе 2017 года объем промышленного производства в Германии вырос на 2,6% после стагнации в июле, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ. Такой рост показателя является самым существенным скачком с июля 2011 года.

Аналитики в среднем ожидали повышения показателя лишь на 0,9%.

По сравнению с августом 2016 года объем промпроизводства подскочил на 4,4% при ожидавшемся экспертами увеличении на 2,9%.

В пятницу министерство экономики ФРГ сообщило, что объем заказов германских промпредприятий в августе увеличился максимальными темпами с декабря - на 3,6%.

Бундесбанк ожидает, что экономика страны останется на пути быстрого подъема в третьем квартале текущего года, несмотря на некоторое ослабление импульса к росту в первой половине года.

"С начала текущего года промпроизводство в Германии демонстрирует усиливающийся повышательный тренд, - говорится в сообщении министерства. - Благоприятный деловой климат, а также позитивные тенденции в плане поступления заказов говорят в пользу сохранения высокой активности в промышленном секторе".

Объем производства в обрабатывающей и горнодобывающей промышленности Германии в августе увеличился на 3,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Выработка электроэнергии повысилась на 1,7%, выпуск средств производства подскочил на 4,8%, потребительских товаров - на 2,1%, промежуточных товаров - на 1,8%.

Объемы строительства в ФРГ в августе понизились на 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...