Биржевые новости

9 октября 2017 г.  12:02

Шойбле видит опасность формирования новых "пузырей" из-за вливаний мировых центробанков

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле полагает, что растущие объемы ликвидности и долговой нагрузки несут в себе главный риск для мировой экономики. Он видит опасность формирования новых "пузырей" на финансовых рынках из-за вливаний мировых центробанков, составивших триллионы долларов.

В интервью газете Financial Times В.Шойбле также предупредил о наличии рисков для стабильности экономики еврозоны. Наибольшую угрозу несут в себе банки, которым в наследство от кризиса достались крупные объемы безнадежных долгов на балансах, заявил он. "Экономисты по всему миру опасаются растущих рисков, возникающих из-за аккумуляции все более и более крупных объемов ликвидности, а также роста государственного и частного долга. Я сам также опасаюсь этого", - сказал министр.

В.Шойбле покидает пост министра финансов Германии, чтобы занять должность спикера Бундестага. Встреча Еврогруппы, которая пройдет в понедельник, станет последней для В.Шойбле в качестве министра финансов Германии. Многим он запомнился как один из наиболее активных приверженцев политики жесткой бюджетной экономии в еврозоне, однако не менее известна его приверженность евроинтеграции.

Говоря о ситуации в Великобритании, В.Шойбле отметил, что Brexit показал, насколько "глупо слушать демагогов, заявляющих о том, что страна платит слишком много Европе". "В этом плане Великобритания сделала много для европейской интеграции", - заявил он.

В.Шойбле занимает пост министра финансов Германии с 2009 года. При этом по продолжительности службы в Бундестаге он является рекордсменом, впервые он был избран в нижнюю палату немецкого парламента 45 лет назад - в 1972 году.


Статьи, публикации, интервью...