Биржевые новости

9 октября 2017 г.  11:53

В 2018-2024 годах рост ВВП Туркмении ожидается на уровне 6,2-8,2% в год

Власти Туркмении прогнозируют рост экономики страны в 2018-2024 годах на уровне 6,2-8,2% ежегодно.

Такой прогноз содержится в "Программе президента Туркмении по социально-экономическому развитию страны на 2018-2024 годы", представленной сегодня на Совете старейшин, сообщают официальные туркменские СМИ.

В программе определены цели социально-экономического развития страны на следующие 7 лет, отражены предстоящие задачи, основные принципы, приоритетные направления и ожидаемые результаты.

В рамках программы предполагается предпринять необходимые шаги для улучшения макроэкономического регулирования, продолжить реформирование финансово-банковской сферы.

В программе поставлена задача задействовать все ресурсы и возможности для стабильного роста национальной экономики, ускоренного перехода к рыночным отношениям, в частности, развития негосударственного сектора экономики. Также предусмотрено создание совместных предприятий и акционерных обществ, развитие деятельности фондовых бирж и рынка ценных бумаг.

Ожидается, что доля промышленности в структуре национальной экономики в этот период составит в среднем 33%, строительства - 14%, сельского хозяйства - 10,9%, сферы транспорта и связи - 9,1%, торговли - 12%, сферы услуг - 21%.

"Выполнение этих работ создаст полноценные условия для значительного наращивания экспортного потенциала, а также позволит создать во всех регионах страны мощности по производству импортозамещающей продукции", - заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, представляя программу Совету старейшин.

Как заявил глава государства, с учетом среднего объема ВВП на душу населения Туркмения по социально-экономическим показателям перешла порог для стран с высоким уровнем доходов.

Г.Бердымухамедов напомнил, что, по прогнозам международных финансовых организаций, в стране в 2017 и 2018 годах ожидается рост ВВП на уровне 6,4%.

В 2016 году рост ВВП страны составил 6,2%.

Плата за коммунальные услуги

Президент также заявил, что улучшение трудовой занятости и рост доходов населения в Туркмении дают возможность для поэтапного введения оплаты за такие коммунальные услуги, как газ, вода и электроэнергия.

С обретением независимости в 1991 году населению страны бесплатно предоставлялись природный газ, питьевая вода, электричество и поваренная соль. Однако в связи с созданием новых рабочих мест, повышением доходов населения Г.Бердымухамедов поддерживает и считает целесообразным предложенное Советом старейшин поэтапное введение платежей за предоставление коммунальных услуг для более рационального, бережного использования природных ресурсов.

В настоящее время в Туркмении госструктуры активно устанавливают в квартирах и домах жителей страны водяные и газовые счетчики. При этом оговаривается, что установлены определенные объемы потребления газа и воды на человека, которые предоставляются бесплатно. Оплачивать надо только те объемы, которые превысили бесплатные нормы. Такая же система оплаты действует и за электроэнергию, сообщают туркменские СМИ.


Статьи, публикации, интервью...