Биржевые новости

9 октября 2017 г.  11:30

"Роснефть" купила у Eni 30% в концессии на освоение месторождения газа Zohr в Египте

"НК "Роснефть" закрыла сделку по приобретению у итальянской Eni S.p.A 30% в концессионном соглашении на разработку месторождения Zohr - крупнейшего газового месторождения в Средиземном море, сообщила российская компания.

"Стоимость приобретения доли "Роснефти" составит $1,125 млрд. Компания также компенсирует Eni свою долю в понесенных исторических затратах по проекту", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что условия сделки учитывают возмещение ранее осуществленных инвестиций в размере $450 млн. "Роснефть" также сообщала, что ее совокупные инвестиции в проект за 4 года составят $4,5 млрд.

"Таким образом, компания становится участником проекта по разработке крупнейшего газового месторождения на глубоководном шельфе Египта вместе с мировыми мейджорами и стратегическими партнерами "Роснефти" - Eni (60% доля) и BP (10% доля)", - отмечает российская НК.

В рамках достигнутых ранее договоренностей, "Роснефть" имеет опцион на покупку еще 5% в концессии по Zohr на тех же условиях - этот опцион со сроком действия до 31 декабря 2017 года. "Роснефть" сообщала, что по завершении сделок между акционерами структура концессионного соглашения по Zohr может быть сформирована следующим образом: Eni - 50%, "Роснефть" - до 35%, BP - до 15%".

Кроме того, в соглашении о приобретении у Eni 30% в концессионном соглашении по Zohr учитывалось, что "Роснефть" может купить также 15% в операторе проекта - совместном предприятии, созданном IEOC Production B.V. (100% дочка Eni) и Egyptian Natural Gas Holding Company.

Совет директоров "Роснефти" ранее одобрил сделки по Zohr на сумму до $2,8 млрд.

Месторождение Zohr (обнаружено на блоке Шорук в Средиземном море в акватории Египта) является одним из самых крупных открытий последних лет. Запасы месторождения могут составить до 30 трлн кубических футов газа, или 5,5 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте. В настоящее время на баланс поставлены потенциальные ресурсы газа в 850 млрд куб. м.

Предполагается, что добыча на месторождении начнется до конца 2017 года. Сначала газ будет поступать на внутренний рынок, а впоследствии будет экспортироваться.

Eni получила право на разработку блока Шорук в апреле 2013 года по результатам лицензионного раунда. В 2015 года Eni заявила об открытии месторождения газа Zohr на блоке, в феврале 2016 года компания получила разрешение на разработку Zohr. В конце ноября 2016 года Eni подписала соглашение с BP о продаже 10-процентной доли в блоке Шорук, сумма сделки составила $375 млн плюс $150 млн компенсации доли исторических затрат. ВР имеет опцион на покупку еще 5% акций на тех же условиях.

В 2017 году Rosneft Trading SA, компания группы "Роснефть", и Egyptian Natural Gas Holding Company подписали контракт на поставку 10 партий СПГ в текущем году общим объемом 0,6 млн т. За первое полугодие было поставлено 0,129 млн т сжиженного природного газа (СПГ) на сумму 3 млрд рублей.

"Роснефть" и Eni что в апреле 2012 года подписали соглашение о комплексном сотрудничестве, в соответствии с которым предусмотрено совместное освоение участков Черного и Баренцева морей на территории России, а также участие "Роснефти" в международных проектах.


Статьи, публикации, интервью...