Биржевые новости

9 октября 2017 г.  12:46

Ситуация в экономике регионов улучшается, но очень медленно - ВШЭ

В августе 2017 г. сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) снизился с 56,6 до 53,2%, но все равно остался в зоне выше критического 50-процентного уровня, говорится в обзоре института "Центр развития" НИУ ВШЭ "Комментарии о государстве и бизнесе". Ситуация в экономике улучшается, но очень медленно, и дополнительных позитивных импульсов не видно.

При этом 50-процентнную отметку преодолели три из пяти важнейших секторов и шесть из восьми федеральных округов, что говорит о небольшом, но фронтальном улучшении ситуации, по крайней мере, в территориальном разрезе. Промышленный индекс РЭА в августе составил 70%, что подтверждает устойчивое повышение экономической активности в этом секторе экономики. Заметный рост наблюдался также в розничной и оптовой торговле (57-62%), причем для розничной торговли август стал четвертым подряд месяцем роста после 28 подряд месяцев спада.

С другой стороны, отмечают авторы обзора, ситуация в секторе платных услуг остается достаточно проблемной (41% в августе против 57% в июле), а строительство (35%) вообще далеко от преодоления спада, поразившего этот сектор еще в конце 2012 г. В разрезе федеральных округов ситуация в августе по сравнению с прошлым годом улучшилась почти повсеместно. Исключение составили Уральский и Сибирский ФО, где значение индекса РЭА (45%) тоже оказалось близким к критической 50-процентной отметке.

"На уровне отдельных регионов (областей, краев и республик) августовский индекс РЭА превысил 50%, указывая на рост экономической активности, в 48 случаях из 82. При этом число регионов, в которых сокращаются все пять секторов экономики или растет только один из пяти, в августе выросло с 11 до 14. Число регионов с преобладанием роста (рост в четырех или во всех пяти секторах), напротив, сократилось с 24 до 18. И хотя доля регионов, в которых растут четыре или пять секторов экономики, остается ниже, чем это характерно для фазы уверенного экономического роста, общее улучшение конъюнктуры в целом достаточно очевидно. В число самых проблемных (индекс РЭА = 0), по итогам августа, вошли два региона (Курганская и Томская области), где сократились все пять секторов. Еще в 12 регионах сократились четыре из пяти секторов (индекс РЭА = 20%). На долю этих двух групп в совокупности пришлось всего 7% от ВРП России, что указывает на прекращение рецессии в некоторых крупных регионах, прежде всего, в г. Москве (21% от совокупного ВРП), а также в Самарской области и Пермском крае (1,6-1,9%)", - говорится в обзоре ВШЭ.

К числу наиболее успешных регионов, по итогам июля, относятся: г. Севастополь, Республика Ингушетия, Нижегородская область, Пензенская область, где выросли все пять секторов (индекс РЭА = 100%), и еще 14 регионов, где выросли четыре из пяти секторов (индекс РЭА = 80%). В совокупности на долю всех этих регионов пришлось 18% от ВРП России. Число регионов, в которых экономическая активность выросла "в среднем" за три последних месяца (июнь-август 2017 г.), составило 55, это 67% от общего числа. В число наименее успешных (средний за три месяца индекс РЭА не выше 20%) вошли четыре региона: Карачаево-Черкесская Республика, Курганская область, Забайкальский край, Томская область. Наиболее успешным (средний за три месяца индекс РЭА выше 80%) оказался один регион - г. Севастополь.

В целом глубина и территориальная "распространенность" спада имеют тенденцию к уменьшению, но переход к посткризисному росту, для которого характерно более или менее постоянное повышение экономической активности в подавляющем большинстве регионов, пока не просматривается, резюмируют авторы обзора.


Статьи, публикации, интервью...