Биржевые новости

9 октября 2017 г.  12:37

Европейские индексы меняются незначительно, испанский рынок растет

Европейские фондовые индексы колеблются незначительно и разнонаправленно на торгах в понедельник.

Поддержку европейскому рынку в понедельник оказали сильные статданные из ФРГ. Объем промышленного производства в Германии в августе 2017 года вырос на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем, что является самым существенным скачком с июля 2011 года.

"Сильная статистика подчеркивает, что летнее затишье в германской экономике осталось позади, и она возвращается к полной скорости", - отмечает главный экономист ING Карстен Бржески.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:05 мск поднялся на 0,1% - до 389,96 пункта.

Британский FTSE 100 потерял 0,1%, французский CAC 40 - менее 0,1%, германский DAX прибавил 0,1%.

Испанский индекс IBEX 35 подскочил в ходе торгов на 0,7%. В минувшее воскресенье в Барселоне сотни тысяч испанцев вышли на митинг в поддержку единства Испании и сохранения Каталонии в составе страны, пишет MarketWatch.

Акции испанских Banco de Sabadell SA и CaixaBank SA подорожали в ходе торгов на 2%. Оба банка заявили на прошлой неделе, что перенесут штаб-квартиры из Каталонии, проголосовавшей в ходе недавнего референдума за отделение от Испании.

"Воскресная демонстрация показала нам, что существует два взгляда на ситуацию в Каталонии", - заявил аналитик британского подразделения CMC Markets Дэвид Мэдден. "Испанское правительство облегчило перенос компаниями бизнеса из Каталонии в другие регионы страны. Эта форма финансового давления затруднит жизнь каталонцев, выступающих за отделение от Испании, - говорит Д.Мэдден. - Тем не менее, риск того, что регион объявит независимость от Испании на этой неделе, сохраняется".

Стоимость бумаг Accor SA увеличилась на 0,1%. Французский гостиничный оператор предложил более $900 млн за австралийскую Mantra Group Ltd., владеющей более 125 отелей в Австралии и Новой Зеландии, а также развивающей операции в Индонезии и на Гавайях.

Котировки акций горнодобывающих компаний изменяются разнонаправленно в ходе торгов. Бумаги золотодобывающих Fresnillo и Randgold Resources подорожали соответственно на 1,1% и 1%, в то время как акции Anglo American упали в цене на 0,8%, Rio Tinto - на 0,8%, Glencore - на 0,5%.

Цена бумаг шведского производителя сетевого оборудования Ericsson подскочила в ходе торгов на 1,2%. Компания сообщила, что на пост председателя ее совета директоров выдвинут Рони Летен, ранее возглавлявший совет директоров Electrolux. Лейф Йоханссон, нынешний председатель совета директоров Ericsson, ранее заявил о намерении покинуть свой пост в 2018 году.

Стоимость бумаг Commerzbank поднялась на 0,4% на информации об интересе Credit Agricole ко второму по величине активов банку Германии. Главный исполнительный директор Credit Agricole Филипп Брассак заявил в интервью немецкому изданию Handelsblatt, что финкомпания проанализировала бы возможность сделки с Commerzbank, если бы последний был выставлен на продажу.

Капитализация швейцарского производителя строительных материалов LafargeHolcim увеличилась на 0,5%. Компания сообщила, что ее финансовый директор Рон Вирахадиракса, занявший этот пост в декабре 2015 года, "принял решение рассмотреть возможности за пределами компании". С 1 февраля 2018 года пост финдиректора займет Жеральдин Пико, занимающая в настоящее время аналогичный пост в Essilor International, занимающегося выпуском оптического оборудования, говорится в сообщении LafargeHolcim.

Акции британского производителя медицинского оборудования Smith & Nephew Plc подешевели на 0,7%. Компания сообщила, что главный исполнительный директор Оливье Боуон покинет свой пост к концу 2018 года. О.Боуон пришел в Smith & Nephew в 2011 году и останется во главе компании до тех пор, пока ему не найдут замену.


Статьи, публикации, интервью...