Биржевые новости

9 октября 2017 г.  13:49

Нобелевскую премию по экономике присудили за вклад в поведенческую экономику

Лауреатом премии по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля за 2017 год стал американский экономист Ричард Талер за "вклад в поведенческую экономику", объявил генеральный секретарь Шведской королевской академии наук Горан Хансон.

Нобеля 2017 года Ричарду Талеру за его вклад в поведенческую экономику", - говорится в пресс-релизе академии. В нем отмечается, что Р.Талер "включил психологические реалистичные предположения в анализ принятия экономических решений".

"Изучая последствия ограниченной рациональности, социальных предпочтений, а также отсутствия самоконтроля, он показал, как эти человеческие черты систематически влияют на индивидуальные решения, а также на показатели на рынках", - подчеркивается в пресс-релизе.

Р.Талер родился в 1945 году в американском штате Нью-Джерси. Он известен своими работами в области финансового и экономического поведения. В частности, он написал такие труды, как "Квазирациональная экономическая теория" и "Проклятие победителей: парадоксы и аномалии экономической жизни ".

В 2005 году он получил премию Пола Самуэльсона за научно-исследовательскую деятельность.

В настоящий момент является профессором в школе бизнеса при Чикагском университете.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...