Биржевые новости

9 октября 2017 г.  13:41

Минфин рассчитывает на минимальный отрицательный эффект для бюджета от льготы по Самотлору

Минфин РФ рассчитывает на минимальный отрицательный эффект для бюджета от введения налогового вычета по НДПИ по Самотлорскому месторождению "Роснефти", надеется, что эффект может быть и положительным, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Илья Трунин.

"Мы посмотрим, мы надеемся, что он будет если отрицательным, то минимально, а лучше, если бы он был положительным", - сказал он, отвечая на вопрос о том, какой эффект для бюджета будет от предоставления льготы по Самотлору.

Ранее Минфин и "Роснефть" объявили о договоренности по предоставлению инвестиционных стимулов Самотлорскому месторождению в форме ежегодного снижения НДПИ в размере 35 млрд рублей на 10 лет. "Роснефть" в обмен на льготу возьмет на себя повышенные инвестиционные обязательства.

И.Трунин подчеркнул, что эффект зависит от модели месторождения. "Мы пока только конструируем саму льготу. Как это будет отражаться в бюджете, мы еще не смотрели. (. . .) Если на 35 млрд рублей пробурить скважину, то, естественно, это даст положительный рост добычи. А поскольку вычет мы предоставляем в фиксированном размере, а объем налога зависит от цены на нефть, это очень много зависит от того, какая будет цена, поскольку в течение 10 лет она может сильно колебаться", - сказал он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...