Биржевые новости

9 октября 2017 г.  15:15

ЦБ РФ считает перспективной идею субсидирования эмитентов дебютных бондов, изучит опыт Кубани в этой сфере

ЦБ РФ изучает опыт Краснодарского края по субсидированию части расходов частных компаний на обслуживание дебютных облигационных займов с целью распространения этого механизма на другие российские регионы.

Как сообщила директор департамента развития финансовых рынков ЦБ РФ Елена Чайковская журналистам в понедельник в Краснодаре в кулуарах конференции "Актуальные вопросы развития рынка облигаций", в Краснодарском крае в 2005-2008 годах действовала трехлетняя программа по субсидированию процентной ставки по выпускам облигаций компаний, которые впервые выходили на облигационный рынок.

"Краснодарский край в этом плане является лидером, и на эту практику мы сейчас посмотрим. Раз программа три года действовала в регионе, уже выработаны критерии, процедуры, то может быть мы ее просто масштабируем по стране как реально работающий механизм", - сказала она.

Е.Чайковская подчеркнула, что в настоящее время есть регионы, готовые финансово поддержать дебютные выпуски облигаций частных региональных компаний за счет бюджетных средств, не указав эти регионы. "Мы в активном поиске, но смелые регионы уже нашлись. Мы надеемся, что уже в следующем году мы эти прецеденты уже увидим", - отметила она.

Ранее сообщалось, что Банк России в 2017 году рассчитывает договориться с рядом регионов о поддержке дебютных выпусков бондов среднего бизнеса. Затраты на первоначальных выход на рынок для регионального эмитента могут составить порядка 5 млн рублей. В свою очередь, предприятие должно иметь выручку не менее 2 млрд рублей в год. "Московская биржа" (MOEX: MOEX) уже запустила отдельный сектор для предприятий с размером выручки 2-10 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...