Биржевые новости

9 октября 2017 г.  14:34

Минфин пока не планирует распространять механизм КГН

Минфин РФ пока не планирует размораживать механизм консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) и включать в него другие компании, помимо Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), сообщил журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

"Обращений иных компаний мы не видели и пока расширять на другие компании это (КГН) не планируется. Это было сделано по решению правительства в части Амурского ГПЗ. В отношении других таких решений не принималось", - отметил А.Сазанов.

Как сообщалось, законопроект о присоединении с 1 октября 2017 года Амурского газоперерабатывающего завода к консолидированной группе налогоплательщиков (КГН) был внесен в Госдуму в сентябре. В настоящее время установлен мораторий на регистрацию в 2016-2017 годах изменений в договоры о создании КГН, связанных с присоединением к группе новых организаций.

Законопроектом предлагается предусмотреть исключение и позволить предоставить льготу организациям, в которых с суммарной долей более 50% участвуют собственники объектов Единой системы газоснабжения и которые реализуют инвестиционный проект по строительству Амурского ГПЗ.

Объем капитальных вложений в строительство при этом должен составлять не менее 100 млрд рублей за период с 2015 по 2025 годы.

С инициативой о присоединении Амурского ГПЗ к консолидированной группе налогоплательщиков в начале августа выступил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

На Амурском ГПЗ будет создано шесть технологических линий мощностью по 7 млрд куб. м в год, каждая из которых станет независимым комплексом по переработке газа. В рамках первого пускового комплекса завода будут введены в эксплуатацию две технологические линии, затем последовательно еще четыре линии. Таким образом, ГПЗ выйдет на проектную мощность - 42 млрд куб. м газа в год. По этому показателю предприятие будет крупнейшим в России и одним из самых мощных в мире. Амурский ГПЗ также станет мировым лидером по производству гелия - до 60 млн куб. м в год.

Предполагается, что объем инвестиций в строительство Амурского ГПЗ вместе со всей инфраструктурой составит 950 млрд рублей. Запуск газоперерабатывающего завода запланирован на май 2021 года.


Статьи, публикации, интервью...