Биржевые новости

9 октября 2017 г.  14:25

Долларовый депозит ФНБ в ВЭБе может быть конвертирован в рубли в конце 2017-начале 2018 гг.

Минфин РФ и Внешэкономбанк (ВЭБ) согласовали условия конвертации в рубли средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на депозите в ВЭБе объемом $6,25 млрд, сообщил "Интерфаксу" первый зампред ВЭБа Николай Цехомский.

"С Минфином согласованы условия переоформления субординированного депозита из долларов в рубли. Мы полагаем, что переоформление может быть осуществлено уже в четвертом квартале текущего года или в начале 2018 года", - сказал Н.Цехомский.

Минфин в августе опубликовал проект изменений в требования к финансовым активам, в которые могут размещаться средства ФНБ, которые предлагали предусмотреть возможность решением правительства менять валюту долларового депозита в ВЭБе, на котором размещены средства ФНБ.

Ставка по такому рублевому депозиту может быть установлена на уровне не ниже 2,86% годовых. По другим рублевым депозитам ФНБ в ВЭБе ставки установлены в размере от 6,25% до 7,25% годовых.

В настоящее время на валютном депозите в ВЭБе размещено $6,25 млрд средств фонда. Договор о размещении валютных средств был заключен в сентябре 2014 года. В декабре 2015 года, на фоне обострения проблем ВЭБа, вызванного ухудшением качества активов и санкциями, правительство РФ улучшило условия по депозиту, пролонгировав его до 26 сентября 2034 года, снизив ставку до 0,25% годовых и установив трехлетний льготный период по уплате процентов.

Ранее глава департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский сообщал, что ВЭБ обсуждает с министерством конвертацию в рубли валютного депозита на $6 млрд.


Статьи, публикации, интервью...