Биржевые новости

9 октября 2017 г.  18:51

Криптовалюты в РФ могут изучаться в рамках правовых "песочниц" - замглавы Минэкономразвития

Сфера криптовалют в России может изучаться в рамках правовых "песочниц", считает замминистра экономического развития Савва Шипов.

Выступая на заседании экспертного совета по законодательному обеспечению развития финансовых технологий в РФ при думском комитете по финрынку, С.Шипов отметил, что какие-то передовые технологии должны иметь возможность внедряться и применяться на отдельных территориях в России.

"Я думаю, что и вопрос, связанный с криптовалютами, он тоже вполне может быть рассмотрен через эту призму, может применяться в режиме эксперимента, что сейчас, наверное, и будет делаться", - сказал замминистра.

"Мы не готовы сейчас принимать какие-то серьезные изменения для всего нашего правового поля", - добавил С.Шипов.

На данный момент оборот криптовалют в РФ законом не регулируется.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев ранее говорил, что расчеты в криптовалютах являются незаконными. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор против криптовалют как частных денег и денежных суррогатов.

Минфин предлагал регулировать криптовалюты как "иное имущество". Замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что министерство предлагает допустить к сделкам с криптовалютами в России только квалифицированных инвесторов, в том числе физлиц. Министерство предлагает проводить сделки с этим инструментом исключительно на бирже.


Статьи, публикации, интервью...