Биржевые новости

12 октября 2017 г.  08:30

Многие члены FOMC поддержат еще один подъем ставки Федрезервом в этом году, несмотря на слабую инфляцию - протокол

Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) США в ходе сентябрьского заседания обсудили факторы, способствующие сохранению низкой инфляции в США, а также то, насколько временными или устойчивыми эти факторы могут оказаться, свидетельствует протокол заседания ФРС от 19-20 сентября.

Несколько участников заседания отметили, что хотели бы видеть больше сигналов усиления инфляции, прежде чем поддержать очередное повышение базовой процентной ставки.

"Многие участники заседания выразили опасения, что низкие показатели инфляции в этом году отражают не только временные факторы, но и последствия некоторых обстоятельств, которые могут оказаться более устойчивыми", - говорится в протоколе, опубликованном на сайте ФРС.

Как отмечается в документе, Федрезерву необходимо проявить терпение в плане сокращения объемов стимулирования экономики и продолжить оценку инфляционных трендов.

"Многие из представителей Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) заявили о том, что еще одно увеличение целевого диапазона ставки позднее в этом году, вероятно, будет обоснованным при сохранении текущего экономического прогноза на среднесрочную перспективу, - говорится в протоколе. - Несколько других отметили, что в свете неопределенности в отношении перспектив инфляции, их решение относительно повышения ставки будет в значительной мере зависеть от того, смогут ли статданные в ближайшие месяцы увеличить их уверенность, что инфляция в США движется вверх к целевому показателю FOMC".

Немногие участники заседания отметили, что дальнейшее повышение базовой ставки должно быть отложено до тех пор, пока статданные не подтвердят, что слабые темпы роста потребительских цен не сохранятся долго, и инфляция находится на пути к 2-процентному ориентиру.

Руководители ФРС сошлись во мнении о необходимости внимательного отслеживания поступающих статданных до принятия какого-либо дальнейшего решения о корректировке базовой процентной ставки.

В августе основной показатель инфляции, отслеживаемый Федрезервом, - индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy) увеличился лишь на 1,3% в годовом выражении, причем его рост замедлился с июльских 1,4%. Таким образом, инфляция по-прежнему далека от целевого уровня.

Многие члены FOMC в ходе сентябрьского заседания выразили уверенность, что циклическое давление, связанное с сокращением объема неиспользуемых ресурсов на рынке труда, или с усилением экономического подъема, найдет отражение в усилении инфляции в среднесрочной перспективе.

"Многие участники заседания полагают, что, по крайней мере, частично, ослабление инфляции в этом году является следствием единовременных факторов, влияние которых со временем ослабнет", - говорится в протоколе.

Среди возможных причин сохранения слабой инфляции в США некоторые члены FOMC отметили влияние технологических инноваций на конкуренцию и ценообразование в бизнесе, причем, по их мнению, влияние этих факторов на инфляцию может усилиться со временем.

Руководители ФРС сошлись во мнении о том, что последствия ураганов "Харви", "Ирма" и "Мария" в ближайшей перспективе негативно скажутся на экономической активности в США.

По их оценкам, темпы роста американской экономики ослабнут в 3-м квартале 2017 года, однако восстановятся в начале 4-го квартала благодаря мерам восстановления пострадавших от ураганов регионов.

Инфляция может ускориться в связи с повышением цен на бензин, а также ряд других видов товаров в результате ураганов, однако это повышение будет временным, полагают представители FOMC.

По итогам сентябрьского заседания FOMC принял решение о сохранении неизменным целевого диапазона базовой процентной ставки на уровне 1-1,25% годовых, а также объявил о планах начать сокращение объема активов на балансе ЦБ уже в октябре.

"Обсуждая монетарную политику, участники заседания пришли к заключению, что ситуация в экономике США в целом развивается в соответствии с ожиданиями, и среднесрочный экономический прогноз не изменился. В связи с этим, они посчитали момент подходящим для того, чтобы объявить о намерении начать сокращение объема активов на балансе, - говорится в протоколе. - Многие подчеркнули, что этот процесс будет постепенным".

Руководители американского ЦБ полагают, что участники финансовых рынков четко понимают, что подход FOMC к нормализации баланса будет постепенным, и, соответственно, рассчитывают на сдержанную реакцию рынков на реализацию этого плана, отмечается в протоколе.

ФРС уже дважды поднимала базовую ставку в 2017 году - в марте и июне.


Статьи, публикации, интервью...