Биржевые новости

12 октября 2017 г.  09:32

Доллар дешевеет к евро и иене

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар дешевеет к евро пятую сессию подряд, индекс Bloomberg Dollar Spot также торгуется в красной зоне уже 5 сессий.

Инвесторы реагируют на противоречивые сигналы Федеральной резервной системы (ФРС) о потенциале дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в США.

По состоянию. на 9:25 мск евро подорожал до стоил $1,1874 по сравнению с $1,1859 на закрытие предыдущих торгов в Нью-Йорке, по итогам которых доллар потерял 0,4% в этой паре.

В паре с японской нацвалютой доллар подешевел на то же время до 112,26 иены против 112,50 накануне.

За евро к 9:26 мск давали 133,39 иены против 133,41 в среду.

"Сложно активно скупать доллар, даже если ФРС будет нормализовать ДКП, поскольку инфляция не усиливается и кривая доходности US Treasuries сглаживается", - заявил главный экономист Mizuho Bank Дайсукэ Каракама. Покупке доллара также препятствует отсутствие ясности в макроэкономических статданных из США и неопределенность в связи с предстоящей сменой руководства ФРС, добавил он.

Несколько участников сентябрьского заседания ФРС отметили, что хотели бы видеть больше сигналов усиления инфляции, прежде чем поддержать очередное повышение базовой процентной ставки.

Вместе с тем многие руководители ФРС были готовы поддержать еще одно повышение ставки до конца 2017 года.

Шансы декабрьского повышения процентной ставки оцениваются трейдерами почти в 90%, свидетельствуют данные биржевого оператора CME Group.

Согласно данным инструмента FedWatch биржевого оператора CME, участники рынка оценивают вероятность повышения ставки ФРС в декабре в 86,7%. Аналогичный инструмент Bloomberg показывает, что шансы на повышение ставки на декабрьском заседании составляют 76,7%.


Статьи, публикации, интервью...