Биржевые новости

12 октября 2017 г.  10:50

Снижение финансирования рыбной отрасли в 2018 году критично для развития рыбохозяйственного комплекса страны

Замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков считает критичным для отрасли снижение ее финансирования в 2018 году почти на 1 млрд рублей.

"Пока в проекте бюджета (на 2018 год) ожидается снижение (финансирования госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса) практически на 1 млрд рублей. Для нашей госпрограммы это достаточно критичная цифра", - заявил сегодня И.Шестаков журналистам в Казани.

"Мы все-таки надеемся, что в Госдуме в рамках поправок будут учтены предложения Росрыболовства и, действительно, мы сможем профинансировать, может быть, не в оптимальном режиме, но хотя бы те программы, которые необходимы", - сказал он.

По словам И.Шестакова, у отрасли есть проблема с ресурсными исследованиями. "Сейчас, к сожалению, мы проводим только ресурсные исследования, которые просто жизненно и важно необходимы, - сказал он. - А те, исследования, которые помогали бы в том числе и определить объем изъятия по многим видам рыб, проводим раз в 4-5 лет, этого недостаточно, конечно, и мы начинаем уже проигрывать нашим коллегам".

Как отметил И.Шестаков, средства требуются также и на обеспечение работы спасателей. "Спасатели Росрыболовства - это не просто суда, которые стоят у берега, они постоянно находятся на период путины в море и занимаются не только спасением или разрешением каких-то технических ситуаций, они еще и выполняют роль своего рода штаба, - сказал он. - Представляете, когда одновременно в море находится порядка 400 судов и все занимаются активным тралением, необходимо управлять ими с тем, чтобы не допустить аварийных ситуаций. Понятно, суда наши устаревшие, им требуется капитальный ремонт".

И.Шестаков также подчеркнул, что очень важно продолжить субсидирование проектов в области аквакультуры. "Этих средств тоже недостаточно. Мы обсуждаем сейчас введение новой нормы поддержки - это не субсидирование процентной ставки по кредитам, а субсидирование капитальных затрат", - сообщил он

Глава Росрыболовства выразил надежду, что депутаты примут предложения ведомства и финансирование госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса сохранится на уровне 2017 года - более 12 млрд рублей.

В Казани сегодня начала работу 47-я сессия смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству.


Статьи, публикации, интервью...