Биржевые новости

12 октября 2017 г.  10:41

Владельцы бондов ДВМП серии БО-01 рассмотрят вопросы об очередной реструктуризации долга 26 октября

Владельцы облигаций ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (головная компания FESCO) серии БО-01 на собрании 26 октября рассмотрят вопрос об очередной реструктуризации долга, следует из сообщения эмитента.

В собрании смогут принять участие держатели бумаг на 16 октября 2017 года.

В частности, на собрании владельцы облигаций рассмотрят вопрос о согласии на заключение от их имени допсоглашения к соглашению о новации, которое было принято в январе, а также к соглашению о новации, которое было принято в мае.

В мае держатели бумаг согласились перенести на 27 октября выплаты по 4-му купону, которые не были осуществлены 27 апреля.

Кроме того, согласно майским договоренностям на 27 октября были перенесены выплаты по бумагам в рамках первой новации, которые компания также должна была осуществить 27 апреля согласно первому плану реструктуризации. Новация предполагала, что на 27 апреля переносятся выплаты в счет 3-го купона, не исполненные 27 октября 2016 года. Майское соглашение отменяло прежние обязательства по бондам и фактически являлось уже второй реструктуризацией долга по облигациям БО-01.

Согласно раскрытому в четверг, 12 октября сообщению, на собрании 26 октября держателям бумаг также будет предложено согласиться на третью в рамках реструктуризации долга новацию. Суть новации в сообщении не раскрывается.

При этом, как сообщалось 11 октября, группа FESCO может привлечь в ВТБ до $750 млн, при этом до $715 млн из этой суммы может быть направлено на выкуп и погашение евробондов и рублевых облигаций.

Группе может быть открыта кредитная линия на общую сумму до $750 млн, эти средства могут быть предоставлены тремя траншами. Третий транш объемом до $115 млн может быть направлен на выкуп и погашение рублевых облигаций серии БО-01 и серии БО-02.

ПАО "ДВМП" испытывает проблемы с обслуживанием долга с мая 2016 года. Тогда группа допустила дефолт по биржевым облигациям серии БО-02, не исполнив обязательства по выплате непогашенной части номинальной стоимости на 401,5 млн рублей. Таким образом, у держателей облигаций компании (обеих серий, находящихся в обращении - БО-01 и БО-02) появилось право требовать досрочного погашения бумаг. Эмитент в этой связи инициировал проведение собрания владельцев облигаций, однако владельцы бумаг дважды сохранили за собой право требовать досрочного погашения.

ДВМП - головная компания транспортной группы FESCO, являющейся одним из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций головной компании холдинга - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", 23,8% - у GHP Group, 17,4% - у TPG, 4,9% - у East Capital.


Статьи, публикации, интервью...