Биржевые новости

12 октября 2017 г.  12:08

МЭА подтвердило прогнозы роста спроса на нефть в этом и следующем годах

Международное энергетическое агентство (МЭА) подтвердило прогнозы роста спроса на нефть на 2017 год на 1,6 млн б/с - до 97,7 млн б/с, в 2018 году потребление нефти увеличится на 1,4 млн б/с - до 99,1 млн б/с.

"Согласно отчету, после очень сильно роста год к году, отмеченного во втором квартале 2017 года, рост спроса на нефть вернулся к нормальным уровням в июле-августе. Рост потребления в странах ОЭСР в июле был умеренным, и предварительные данные показывают дальнейшее замедление в августе. Рост в других странах продолжает замедляться более или менее в соответствии с нашим прогнозом", - говорится в ежемесячном отчете агентства.

Кроме того, в отчете говорится, что снижение мировых запасов нефти остановится в 2018 году, спрос и предложение будут сбалансированы.

По оценке агентства, 3 квартала 2018 года будут достаточно сбалансированы при неизменной добыче нефти странами ОПЕК и обычных погодных условиях.

В целом в следующем году ожидается рост спроса и предложения нефти примерно на один и тот же объем, что будет способствовать росту цен на нефть.

По состоянию на август коммерческие запасы стран ОЭСР снизились по сравнению с июлем на 14,2 млн баррелей, до 3,015 млрд баррелей и продолжали падать против пятилетнего среднего значения. Запасы в июле были пересмотрены в сторону увеличения на 13,1 млн баррелей - до 3,029 млрд баррелей.

Предварительные данные за сентябрь показывают, что запасы нефти падают в Европе (-11,8 млн баррелей), ОАЭ (Фуджейра, -2,3 млн баррелей), Японии (-5,5 млн баррелей), Сингапуре (-6,3 млн баррелей), США (-15 млн баррелей) и плавающих хранилищах ( -16,7 млн баррелей).


Статьи, публикации, интервью...