Биржевые новости

12 октября 2017 г.  11:26

Набиуллина: ЦБ снизит свой прогноз по инфляции, скорее всего, она будет к концу года около 3,2%

Снижение инфляции в последние месяцы, хотя, по мнению ЦБ РФ, и не является отклонением от цели, заставило регулятора пересмотреть прогноз на конец года.

"Действительно, инфляция сейчас в годовом выражении опустилась даже, по последним недельным данным, чуть ниже 3%. Мы считаем это абсолютно нормальным, это не отклонение от цели", - сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в четверг.

Целью Банка России является нахождение инфляции вблизи 4%. "Инфляция не может каждый день находиться в рамках 4%", - отметила глава ЦБ.

Снижение инфляции произошло, по словам Э.Набиуллиной, под воздействием как денежно-кредитной политики регулятора, так и разовых позитивных с точки зрения инфляции факторов: динамики курса рубля и очень хорошего урожая, который оказал влияние на снижение цен, прежде всего, на плодоовощную продукцию. "Была смещенная сезонность и достаточно длительный период снижения этих цен. Эти факторы постепенно себя исчерпывают", - добавила глава Банка России.

"Тем не менее, по концу года мы также снижаем свой прогноз по инфляции, мы уточним этот прогноз в ближайшие дни, скорее всего, инфляция будет около 3,2%", - сказала Э.Набиуллина.

ЦБ РФ в сентябре снизил прогноз по инфляции на конец 2017 года до 3,5-3,8%.

Минэкономразвития по итогам 2017 года прогнозирует инфляцию в размере 3,2%, не исключая, что инфляция может оказаться и ниже 3% в случае, если не произойдет ослабления рубля в конце года.


Статьи, публикации, интервью...