Биржевые новости

12 октября 2017 г.  13:10

Численность занятого населения с 2016 г. по 2030 г. сократится на 8% - эксперты

Численность занятого населения в период с 2016 г. по 2030 г. сократится на 8% (5,6 млн человек), считают эксперты, принявшие участие во встрече "Персонал будущего: код новых поколений", которую провела компания "АльфаСтрахование" совместно с бизнес-журналом Harvard Business Review.

По оценкам, прозвучавшим в ходе обсуждения демографических трендов, молодых работников станет меньше на 25%, появится риск, что не все специалисты с высшим образованием смогут найти рабочие места. Эксперты также отметили, что к 2030 г. число занятых людей с высшим образованием увеличится до 29,5-31 млн человек. Увеличение будет неровным: среди 25-39 летних будут потери на 2,5 млн человек, а среди 40-49-летних будет наблюдаться рост на 4 млн. "Возможно, это приведет также к росту зарплат молодых сотрудников в будущем", - говорится в сообщении компании "АльфаСтрахование"..

Директор департамента маркетинга "Медицина" Группы "АльфаСтрахование" Егор Сафрыгин

"Проблема возможного уменьшения количества занятых сотрудников в будущем требует комплексного подхода для ее решения. С одной стороны, нужны меры для переобучения старших сотрудников, устранения дискриминации в отношении пожилых на работе, обеспечения их системой более гибкой занятости, с другой - необходимо приспосабливать систему образования под современные требования, эффективнее использовать труд молодых работников и поддерживать общую гибкость рынка труда".


Статьи, публикации, интервью...