Биржевые новости

12 октября 2017 г.  13:18

ОПЕК в сентябре выполнила сделку на 88%, не-ОПЕК - на 125% - МЭА

В сентябре страны ОПЕК выполнили сделку об ограничении нефтедобычи с рядом стран, не входящих в картель, на 88%, а страны не-ОПЕК - на 125%, говорится в ежемесячном обзоре Международного энергетического агентства (МЭА).

Как подсчитало МЭА, с начала года ОПЕК в среднем выполняла сделку на 86%, страны не-ОПЕК - на 75%.

Согласно расчетам "Интерфакса" на основе данных, представленных ОПЕК в среду, уровень выполнения сделки странами ОПЕК в сентябре составил 108%.

Существенное расхождения в цифрах в сентябре относится к показателям Габона. По данным ОПЕК, страна в сентябре не выполняла соглашение, снижая добычу лишь на 11% от требуемого уровня. В то же время по данным МЭА, Габон перевыполняет обязательства почти на 33%.

Перевыполняли обязательства по соглашению Ангола, сократив добычу на 17% больше, Катар (+27%), Саудовская Аравия (+24%), Венесуэла (+34%). Среди стран не-ОПЕК отличились Азербайджан, перевыполнив соглашение на 131%, Мексика (+136%). Казахстан, по данным МЭА, в прошлом месяце нарастил добычу на 3 тыс. б/с.

Россия, по данным МЭА, перевыполнила соглашение на 6%, сократив добычу на 318 тыс. б/с.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак отмечал, что сокращение добычи нефти в России в сентябре составило около 346 тыс. б/с.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...